Лазерная эпиляция тела

Что такое лазерная эпиляция?

Лазерная эпиляция, — это важное изобретение, которое положило конец таким тяжелым методам борьбы с нежелательными волосами как: воск, пинцет, нить, бритва, кремы для депиляции и т.д. Фактически, использование метода лазерной эпиляции в мире имеет долгую 25-летнюю историю. Благодаря недавно разработанным лазерным устройствам нового поколения, достигаются более эффективные, менее болезненные, безопасные и стойкие, по сравнению с прошлыми, результаты.

Какие типы лазеров используются при лазерной эпиляции?

В лазерной эпиляции используются три типа лазерных устройств с различной длиной световой волны, а именно: лазеры Nd-Yag, александритовые и диодные лазеры, а также лазеры с концентрированным источником света, называемые IPL. Метод лазерной эпиляции, вызывающий в наше время, между прочим, большой интерес у мужчин, успешно применяется миллионами людей по всему миру.

Что такое лазерный луч и как он работает?

Основной принцип действия при борьбе с нежелательными волосами при помощи метода Усиления света с помощью индуцированного излучения (Light Amlification by Stimulated Emmition of Radiation) или кратко L.A.S.E.R (лазер) заключается в следующем: Тепловое воздействие лазера и световых систем разрушает корень волоса. Основная цель при этом состоит в том, чтобы удаляя корень волоса, не повредить ткани вокруг. Энергия лазера достигает корня волоса, спрятанного глубоко под кожей. Цветовой пигмент клеток в корне волоса поглощает энергию лазера. Сосредоточенная в этой точке лазерная энергия сжигает корень волоса, не повреждая кожу и ткани вокруг. Часть спаленных волосков выпадает сразу, а часть удаляется с кожи в течение 2-3 недель. Таким образом, поврежденные волосы утрачивают возможность расти. На языке медицины этот процесс называют «селективным фототермолизом». Расшифровка значения — это избирательное разрушение волоса и корня, называемого луковицей, с помощью тепла лазера, который способен распознавать богатый пигментом меланин или теплового импульса световой волны.

Для безопасной и эффективной эпиляции очень важно, приняв во внимание цвет кожи, цвет волос, их толщину и густоту, определить энергетическую мощность направляемого на кожу луча, а также время и интервалы воздействия. Этот метод намного эффективнее действует на группе людей с белой кожей и темными волосами. Поэтому для людей с белой кожей необходимо меньшее количество сеансов. Количество сеансов для темнокожих, смуглых и черных людей — больше.

Как долго длится процедура Лазерной эпиляции?

Еще один фактор, который сильно влияет на лечение, — это фазы волос, называемые анагеном, катагеном и телогеном. Фаза активного роста — анаген. Продолжительность этой фазы определяет длину волос. Например, 85% наших волос находятся на этой стадии. Катаген — это фаза регресса. Она длиться несколько недель. Телоген — это фаза покоя. Лучшим моментом для проведения лазерной эпиляции является активный период волос, который называется анагеном. За один сеанс невозможно удалить все волоски в обрабатываемой зоне. Как правило, для лечения (которое в общем продлиться 1-1,5 года) требуется: для частей тела — 7-8 сеансов, для лица — 10-15 сеансов. На каждом сеансе, в зависимости от интенсивности лазерного импульса и структуры волос, в обрабатываемой зоне удаляется около 25-35% нежелательных волос. Периодичность сеансов: раз в 1–1,5 месяца для области лица и раз в каждые 2–2,5 месяца для частей тела. По мере продвижения лечения интервалы между сеансами увеличиваются. Каждый сеанс, в зависимости от ширины обрабатываемой области, завершается в разное время. Этот период на больших участках составляет: 2–2,5 часа, на небольших участках — 10–15 минут, и 2–3 минуты на таких участках как подмышки, зона бикини, лицо, усы и подбородок.

Лазерная эпиляция это болезненная процедура?

Благодаря лазерным устройствам нового поколения болевые ощущения сводятся к минимуму. По этой причине лазерная эпиляция может быть легко применена без анестезии в любой части тела. Некоторые пациенты говорят о легком жжении или покалывании при проведении процедуры. После окончания процедуры на короткое время могут возникнуть легкое покраснение, отек и жжение. Эти негативные эффекты проходят в течение нескольких часов после лечения. Однако на очень чувствительной коже могут возникнуть покраснения, продолжающиеся 2-3 дня.

Вредна ли Лазерная эпиляция?

Лучи лазеров для эпиляции непосредственно нацеливаются на корень волоса, поэтому лазерные лучи не распространяются по всему телу и воздействуют исключительно на область применения. Поскольку лазер для эпиляции нацелен только на корень волоса, он не оказывает вредного воздействия на органы.

 

Какой тип лазера наиболее эффективен?

Nd-Yag лазер по своим свойствам больше похож на лазер для лечения варикозного расширения вен и капилляров, чем на лазер для эпиляции, однако это тип лазера, из-за своей длины волны,прекрасно воздействует на тонкие волосы. Диодные и александритовые лазеры — лазерные системы наиболее часто используемые для удаления волос. Как правило, клиники, работающие в этой области, используют оба типа лазеров, совмещая их между собой, и таким образом гарантируют более эффективные результаты. Необходимо подчеркнуть то, что лазерные процедуры должны проводиться исключительно докторами, обладающими опытом в этой сфере.

Nd-Yag лазер:  Это общее название для лазеров, испускающих волны длинной 1064 нм. Применяется при лечении варикозного расширения вен, эпиляции и омоложении кожи.

Диодный лазер: Это лазеры, испускающие волны длинной приблизительно 800-880 нм. Он более эффективен при лечении нежелательных волос и варикоза. Было доказано, что он намного эффективнее других систем удаляет волосы на лице.

Александритовый лазер: Это лазеры, испускающие волны длинной приблизительно 745-755 нм. В последнее время, с развитием систем охлаждения, именно этот тип лазера выделяется как наиболее широко используемый в области эпиляции. Его, как и все другие лазеры, можно использовать для лечения варикозного расширения вен и омоложения кожи.

IPL (интенсивная световая терапия) в эпиляции

 

Известная как английская аббревиатура IPL (Интенсивный импульсный свет) система, появившаяся на рынке чуть позже лазеров, используя не один световой луч, как лазер, а пучок, состоящий из спектра световых лучей, нашла достойное применение в области медицины и, в зависимости от цвета спектра луча, используется для борьбы с прыщами, акне, эпиляции, подтяжки кожи.

 

Лазерная эпиляция неэффективна для светлых или рыжих волос?

Это ложное мнение, эпиляция таких типов волос проводиться соответствующим видом лазера. Протокол лечения должен определяться в соответствии с пациентом, кроме того должна быть выбрана система, при использовании которой пациент получит оптимальные результаты. Поскольку свет некоторых типов лазеров будет меньше поглощаться светлыми и рыжими волосами, эффект не будет таким сильным, как на темных волосах. Тем не менее, существуют также типы лазеров, эффективные и для такого цвета волос. Ледяной лазер при работе с волосами любого цвета и структуры дает, примерно, 70-80% стойких и успешных результатов.

Можно ли применять Лазерную эпиляцию на летом?

Это зависит от типа применяемого лазера. Из-за риска пигментации и правила неиспользования на бронзовой коже, далеко не все типы лазеров могут применяться летом. Однако, стоит отметить, что были разработаны лазеры, которые можно безопасно применять летом. Тем не менее, вам следует проконсультироваться с врачом по этому вопросу.

Кому противопоказана Лазерная эпиляция?

Любой здоровый человек, достигший совершеннолетия может делать лазерную эпиляцию. Однако лазерную эпиляцию не следует делать пациентам с тяжелой формой диабета, пациентам с проблемами сердца и пациентам, принимающим инсулин.